Единая Лига ВТБ. «Химки» обыграли «Зенит»

27.12.2018 07:06:06

24 декабря прошел очередной тур регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, в котором БК «Химки» принимал санкт-петербургский БК «Зенит». Упорной борьбы в этот раз не получилось, однако менее интересной она не стала – химчане крупно обыграли «Зенит» – 90-67.

У химчан встречу пропускали Энтони Гилл и Алексей Швед. В «Зените» тоже не все сейчас здоровы, к тому же петербуржцы приехали в Химки под руководством нового главного тренера – Жоана Пласы, который сменил на посту Василия Карасева, проработавшего в клубе со дня его основания. Назначение произошло всего за два дня до игры – 22 декабря.

И «Химки» и «Зенит» перед очной встречей свои предыдущие матчи проиграли, химчане неожиданно уступили скромному «Нижнему Новгороду», а «Зенит» проиграл «Автодору». Для «Зенита» это четвертое подряд поражение во всех турнирах. Встречу активнее начали хозяева паркета – с рывка 8-0, отличились Крокер и Томас. Петербуржцы первые очки набрали со штрафных бросков – Марко Симонович реализовал один из двух, а затем был точен из-за дуги. Ни для кого уже не секрет, что «Химки» часто бьют издали, только в первой четверти из семи попыток шесть достигли своей цели. Первый игровой отрезок химчане выиграли с двузначным перевесом 30-15 – неплохой задел для победы. Во второй десятиминутке гости играли через Мекеля, который и раздавал и сам забивал, а под кольцом феерил Джален Рейнольдс. Всякий раз, когда петербуржцы сокращали отставание, химчане находили чем ответить и восстанавливали комфортную разницу. К большому перерыву на табло горели цифры 47-36 в пользу «Химок». В третьей четверти ситуация не изменилась, химчане позволили гостям набрать всего 8 очков и по сути игра была сделана. В заключительной десятиминутке сине-бело-голубые стали играть агрессивнее и это принесло плоды, из-за перебора персональных замечаний площадку покинул Томас. Но разница в счете была слишком велика, которая за пять минут до финальной сирены достигала неприличные +31. Встреча завершилась разгромной победой химчан – 90-67.

Самыми результативными игроками матча у химчан стали Тони Крокер и Джордан Мики, на их счету по 20 очков. У БК «Зенит» центровой Джален Рейнольдс, набравший 16 очков и совершивший 8 подборов.